Программа для учета расходов на автомобиль в автопарке

Данная область применения находится в разработке

Вы можете посмотреть области применения программы или оставить свои данные для уведомлений, как только будет завершена доработка функционала.

Управление автомобильными парками, как корпоративными, так и обычными, на первый взгляд кажется рутинной и простой деятельностью. Однако, от того, как будет реализован учет расходов на каждый автомобиль, напрямую зависит эффективность деятельности предприятия. Если постоянные затраты в течение года остаются на одном уровне, то переменные могут меняться в зависимости от загруженности. Учет автопарка предполагает фиксацию расходов по каждому транспортному средству. Если раньше для этого использовались обычные таблицы типа Excel, то сейчас практически все процессы можно автоматизировать с помощью специализированного программного обеспечения.

Программа для учета расходов на автомобиль в автопарке

Учет каких расходов на автомобиль необходимо вести

От интенсивности эксплуатации транспортного средства, в первую очередь, зависят переменные расходы. Они делятся на два типа:

  • неизбежные;
  • предотвратимые.

Неизбежные затраты включают в себя следующие виды расходов:

  • топливо;
  • автомобильная резина;
  • плановое техническое обслуживание, сюда входит оплата труда механиков, расходы на запасные элементы, смазочные материалы и т.п.;
  • затраты на ремонт, как и расходы на плановое обслуживание, включают стоимость запчастей и трудозатраты.

Предотвратимые расходы, в отличие от неизбежных, определяются качеством организации работы автопарка. Повысить эффективность можно различными способами, помогают в этом и программы для учета расходов на автомобиль.

Неизбежные затраты включают в себя:

  • оплату правонарушений, допущенных водителями – устраняются путем контроля работы каждого сотрудника и выявлением недобросовестных водителей;
  • выплаты бонусов и премий, как бы странно не звучало, но чем эффективнее организована работа предприятия, тем в меньшей мотивации нуждается персонал, в том числе и в материальной.

Возможности программы Арендасофт в автопарке

Какие возможности дает использование программ для учета работы автопарка

На сегодня на рынке можно найти несколько решений для управления автомобильными парками. Некоторые из них являются унифицированными, другие универсальными. Первые обладают более богатым функционалом, но при этом и стоят они гораздо дороже. Далеко не всем паркам необходим весь их функционал, а платить нужно за каждый. Универсальное программное обеспечение имеет базовый набор функций за доступную цену. Программа для учета расходов автопарка «АрендаСофт» принадлежит именно к последним.

«АрендаСофт» позволяет:

  • оптимизировать затраты;
  • структурировать информацию по категориям: водители, автомобили, партнеры и т.д.;
  • вести единую базу данных с возможностью интеграции с бухгалтерией предприятия;
  • быстро и точно рассчитывать затраты на ремонт, топливо, страховку;
  • в пару кликов находить информацию о конкретном водителе или фирме, обслуживающей автотранспорт;
  • формировать отчеты, строить графики по видам затрат и заданным периодам времени;
  • настроить автоматическое информирование о необходимости прохождения технического осмотра и планового обслуживания.

Преимущество «АрендаСофт» состоит в том, что оплата за использование производится по нескольким тарифным планам, которые подобраны в соответствии с потребностями и количеством автомобилей в конкретном автопарке. Систему можно легко адаптировать под таксопарк, корпоративный автопарк, службу проката автомобилей и т.д. С помощью программы в автопарке учет могут вести и контролировать сразу несколько пользователей. Если вас заинтересовали возможности «АрендаСофт», свяжитесь с нашими специалистами по указанным на сайте контактам.

Поделитесь статьей
Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *